發(fā)表時(shí)間:2013/4/11 0:00:00 來源:中大網(wǎng)校
點(diǎn)擊關(guān)注微信:
邏輯判斷是行政職業(yè)能力測驗(yàn)考試
判斷推理中考生最為頭痛的一部分,我們?cè)撊绾芜M(jìn)行邏輯判斷備考?其實(shí),邏輯判斷解題的關(guān)鍵不是直接運(yùn)用邏輯學(xué)的專業(yè)知識(shí),技巧和思維才是第一位。本文通過實(shí)例為您解讀在掌握了基本理論的前提下如何運(yùn)用“秒殺法”在一分鐘內(nèi)解答邏輯判斷題。
【例題】(貴州-行測 -2007-88)老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎(jiǎng)。有人問他們時(shí),老大說“中大獎(jiǎng)的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎(jiǎng)”;老三說“我沒有中大獎(jiǎng)”;老四說“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會(huì)說謊話”。若老王說的正確,則中大獎(jiǎng)?wù)邽? )。
A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四
【答案】D
【解析】真假推理類。這個(gè)是比較典型的真假推理。注意題干的假設(shè)是老王說的對(duì),三個(gè)不說謊,一個(gè)說謊話。由于老二和老四說話矛盾。故老大和老三說的實(shí)話?;蛘呃先蛘呃纤闹写螵?jiǎng)。老三沒有中,故老四中。這個(gè)就是我們給學(xué)員講的A或B,非A推出B;非B推出A。其實(shí)在腦中思維轉(zhuǎn)一遍就可以解決問題。故答案選擇D。
【例題】:在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個(gè)圖形都編了號(hào),要求填出其中任意兩個(gè)洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號(hào)。
甲:3是歐洲,2是美洲
乙:4是亞洲,2是大洋洲
丙:1是亞洲,5是非洲
?。?是非洲,3是大洋洲
戊:2是歐洲,5是美洲
結(jié)果他們每人只填對(duì)一半,請(qǐng)根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項(xiàng)是( )。
A.1是亞洲,2是歐洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是歐洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
【答案】C
【解析】分析推理類。這個(gè)題目本來比較復(fù)雜的。也可以用A或B這樣的選言推理來做??紤]到每人只猜對(duì)了一半,并且最后確定了五個(gè)大洲的名字。不難發(fā)現(xiàn),猜亞洲的只有丙。故1是亞洲。5是美洲,3是歐洲,4是非洲,2是大洋洲。答案選擇C。
【例題】:在某屆奧運(yùn)會(huì)期間,人們對(duì)乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:
(1)冠軍將不在A. B. C.D四個(gè)隊(duì)中產(chǎn)生;
(2)E、F和G隊(duì)中將有進(jìn)入決賽的;
(3)冠軍將在A. B.D產(chǎn)生;
(4)E、F和G隊(duì)將有不進(jìn)入決賽的。
賽后發(fā)現(xiàn),只有一個(gè)預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。
A.G隊(duì) B.F隊(duì) C.C隊(duì) D.E隊(duì)
【答案】C
【答案】真假推理類。根據(jù)對(duì)稱關(guān)系,不難發(fā)現(xiàn),題目中講到條件的A、B、C、D和A、B、D,還有E、F、G三者是對(duì)稱的。因此答案不能是這三組中的任何一個(gè)。因此只有C答案是不符合對(duì)稱要求的,故正確答案選擇C。另外根據(jù)邏輯判斷中的下反對(duì)關(guān)系也能夠做出正確答案就是C。
【例題】:幾位同學(xué)對(duì)物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小聞第四”。小閩說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。那么,具體名次應(yīng)該是:
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
【答案】C
【解析】分析推理類。每個(gè)名次都有人猜對(duì)。而猜第二的只有一個(gè)人,因此小華肯定就是第二名了。故正確答案選擇C。
【例題】:在同一側(cè)的房號(hào)為1、2、3、4 的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,
1.韓國人說:“我的房號(hào)大于德國人,且我不會(huì)說外語,也無法和鄰居交流”;
2.法國人說:“我會(huì)說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;
3.英國人說:“我會(huì)說
韓語,但我只可以和一個(gè)鄰居交流”;
4.德國人說:“我會(huì)說我們這四個(gè)國家的語言”。
那么,按照房號(hào)從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:
A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國
C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國
【答案】 C
【解析】分析推理類。由于韓國人不能和鄰居交流。因此韓國旁邊不能有懂
韓語的。德國人和英國人懂
韓語。故韓國人不能和德國和英國住一起。由此可以排除A、B、D,故正確答案選擇C。
編輯推薦:
2013年山西公務(wù)員考試公告
2013年山西公務(wù)員考試報(bào)考指南
(責(zé)任編輯:中大編輯)
共2頁,當(dāng)前第1頁 第一頁 前一頁 下一頁