一级做a爱片,色站综合,99偷拍视频精品一区二区,亚洲精品色无码AV

當前位置:

2011年吉林省公務員判斷推理必備知識之假設法

發(fā)表時間:2014/1/27 9:37:31 來源:中大網(wǎng)校 點擊關注微信:關注中大網(wǎng)校微信
關注公眾號
2011年吉林省公務員判斷推理必備知識之假設法

  假設法是一種解答分析推理類題目的有效方法,所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據(jù)假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。

  1.選項假設法

  選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。

  根據(jù)所假設選項的真假,又可以分為兩類:正向假設代入法和反向假設代入法。

  正向假設代入法是直接將選項代入題干。如果不會產(chǎn)生矛盾,則該項正確;如果出現(xiàn)矛盾,則該項錯誤,需要繼續(xù)將別的選項代入題干進行驗證,直至選出正確答案。

  反向假設代入法是將選項的否定代入題干。如果出現(xiàn)矛盾,則該項一定為真,一定是結論。這種方法較不常用,一般題干出現(xiàn)“一定會推出”、“不可能為假”等字眼時才可能使用。

  【例題1】 小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人?!保谢卮穑骸白蛱焓俏艺f謊的日子?!保训幕卮鸷停幸粯?。已知:

 ?、伲蠌膩聿徽f謊;

 ?、冢性谛瞧谝弧⑿瞧诙?、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;

 ?、郏言谛瞧谒摹⑿瞧谖?、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。

  根據(jù)以上條件,今天是星期幾?

 ?。粒瞧谝?nbsp; 

 ?。拢瞧诙?nbsp;  

 ?。茫瞧谒?nbsp; 

 ?。模瞧谔?/P>

  解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,答案就是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。

  將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。

  【例題2】  北京市為緩解交通壓力實行機動車輛限行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛,E車明天可以上路。

  由此可知,下列推測一定正確的是(    )。

  A.今天是周六       B.今天是周四

  C.A車周三限行      D.C車周五限行

  解析:此題答案為B。由題干給出的條件很難進行直接推理,選項都較為簡單,通常大家都會使用選項假設法。另外,由于此題涉及的日期較多,可先畫圖表示日期,便于理解。

                  一  二  三  四  五  六  日  一  二  三

  假設今天是周六,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”和“E車在周四限行”可知,A、C兩車只能在周三和周五限行,又B車昨天限行,B車也在周五限行,不符合,排除;

  假設今天是周四,則B車周三限行,由“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”可知,A、C兩車分別在周一、周二限行,則D車周五限行,滿足題干所有條件。

  點評:事實上此題用選項假設法是有缺陷的,因為可能有兩個選項代入都可滿足題干條件,但卻只有一個一定正確。但由于考試時間有限,在考場上也可以直接使用選項假設法,畢竟出現(xiàn)這種情況的幾率比較小。

  其實此題還可以直接推導:注意到“A、C兩車連續(xù)四天都能上路行駛”,所以A、C兩車只能在剩余的三天中的兩天限行,又B車在昨天限行,所以剩余的三天分別是A、B、C三車限行。則連續(xù)四天中包含周六、日和E車限行的周四,所以今天只能是周四。A、C兩車分別在周一或周二限行。只有B項正確。

  2.題干假設法

  所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。

  【例題3】  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。

  如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

 ?。?作案者是甲     

 ?。?作案者是乙

 ?。?作案者是丙     

 ?。?題干中的條件不足以斷定誰是作案者

  解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發(fā)現(xiàn)其中并不存在對當關系,這個時候我們就只能運用假設法。

  假設甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設乙說的是真話,同理也會導致矛盾;假設丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。

  點評:此題不能使用選項假設法,因為存在D項這種無法判斷的選項。當題干給出的選項可能互相包容(例題2)或者存在無法判斷的選項時,不適用選項假設法。

  【例題4】  乒乓球單打決賽在甲、乙、丙、丁四位選手中進行,賽前,有些人預測比賽的結果,A說:甲第4。B說:乙不是第2,也不是第4。C說:丙的名次在乙的前面。D說:丁將得第1。比賽結果表明,四個人中只有一個人預測錯了。

  那么,甲、乙、丙、丁四位選手的名次分別為(    )。

  A.2、3、4、1   

  B.1、2、4、3   

  C.1、3、4、2   

  D.4、3、1、2

  解析:此題答案為D。由四人的預測無法得出預測錯誤的是誰,需要使用假設法。觀察四個選項,都比較復雜,如果使用選項假設法則較容易出錯,故使用題干假設法。

  假設A預測錯誤,則甲不是第4。根據(jù)只有一個人預測錯誤可知,B、C、D三人的預測為真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,則沒人第4,假設不成立。所以A預測正確,甲第4,選項中只有D項符合。

  點評:類似這種對話猜測型的題目,即幾人對事物同時進行預測,但不知道具體誰真誰假的題目,通常都可以考慮根據(jù)題目情況進行適當?shù)募僭O。

  相關推薦:

  2011年吉林省公務員考試行測備考全攻略

  2010吉林公務員考試行測真題(甲級)與參考答案(部分)

  2010吉林公務員考試行測真題(乙級)與參考答案(部分)

  09年吉林公務員考試言語理解與表達真題解析

(責任編輯:中大編輯)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>

考試科目

日子无码熟妇| 国产大量精品在线看| 一道本日韩在线观看| 国产农村妇女一级毛片久久| 亚洲无码AV免费播放| 无码av不卡一区二区三区| 亚洲电影成人| 日本欧美精选在线播放| 欧美三级韩国三级少妇99| 天堂日韩| 国产成人av三区| 羞羞国产高清无码| 国产高清在线精品二区| 色综合五月丁香| 永久免费黄色网址| WWW成人免费观看| 论坛| 欧美一区二区三区精品免费| A级一女站| 亚洲精品综合色| 亚洲国产中文在线精品一区| 色播伊人| 五月婷婷手机在线视频| 成人论坛午夜电影| 国产乱子伦三级在线播放| 四虎2021新入口| 日韩在线爱| 久久天堂中文www| 精品无码一区二区久久| 欧美一级影院| 人妻|黑丝|久久| 久久人禽兽AV| 天堂社区综合在线观| 一本久久伊人热热精品中文| 人人妻人人爱人人做| 狠操天天操| 久久午夜精品| 天堂久久天堂综合色| 玖玖激情视频| 久久久最新精品视频| 日本老熟妇乱|