發(fā)表時間:2013/3/30 0:00:00 來源:中大網(wǎng)校
點擊關(guān)注微信:
真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在于題干中給出的諸多條件是真假不確定的,我們解決此類題目的關(guān)鍵點在于確定唯一一假或唯一一真的范圍,然后再根據(jù)其余條件的真假來解題。確定唯一一真或唯一一假的方法有兩種:一種是找具有矛盾關(guān)系的兩個命題,一種是找具有反對關(guān)系的兩個命題。本文為考生們梳理了在行測考試中,經(jīng)常出現(xiàn)的幾種矛盾關(guān)系,希望可以幫助廣大考生快速準確的解決真假推理題目。
矛盾關(guān)系是指主題一致的兩個命題之間的關(guān)系是必有一真一假,這里的主題一致指的是兩個命題的主語和謂語必須相同。比方說“小張穿了白色的上衣”和“小王沒穿白色的上衣”這兩個命題就不是矛盾命題,因為兩個命題的主語不同。“小明是黨員”和“小明愛國”也不是矛盾命題,因為兩個命題的謂語不同。正確的矛盾命題應該是“老師今天穿了白色的上衣”和“老師今天沒穿白色的上衣”,兩個命題是主題相同,且必有一真一假。在行測考試中常用的矛盾關(guān)系有四種:
1.A與非A;
2.所有S都是P和有的S不是P;
3.所有S都不是P和有的S是P;
4.A→B和A且B。
【例1】學??购閾岆U獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,
趙說:“不是我捐的”;
錢說:“是李捐的”;
孫說:“是錢捐的”;
李說:“我肯定沒有捐?!?BR> 最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真()
A.趙說的是真話,是孫捐的B.李說的是真話,是趙捐的
C.錢說的是真話,是李捐的D.李說的是假話,是李捐的
【答案】B
【解析】本題考查的是A的矛盾命題為非A。通過題干可知,錢說“是李捐的”,李說“我肯定沒有捐”,兩個命題可以翻譯為:李捐和不是李捐,互為矛盾命題,那么另兩個命題一定為假,趙說“錢不是我捐的”,它的否命題為真,所以錢是趙捐的。因此,本題選擇B選項。
【例2】有—段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方?!币遥骸叭绻车仡I(lǐng)導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞?!北骸安淮嬖隰~類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方?!倍。骸胺掺~類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人說錯了,那么下面哪句話是真的?
A.有的地方的魚類資源枯竭了B.某地環(huán)境遭到破壞
C.某地領(lǐng)導不重視環(huán)境保護D.某地領(lǐng)導重視環(huán)境保護
【答案】D
【解析】本題考查的是所有S都不是P的矛盾命題是有的S是P。甲和丁的話是矛盾命題,比有一真一假,所以乙和丙的話為真話。因此,本題選擇D選項。
【例3】一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績。蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦嵣?,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?()
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
【答案】B
【解析】本題考查的是A→B的矛盾命題為A且B。蘭蘭與晶晶的話矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一個人的話為真,故玲玲的話為假,從而晶晶得了100分,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。因此,本題選擇B選項。
上述介紹的四種矛盾關(guān)系是行測考試中的高頻考點,考生一定要牢牢記住,在考試時直接拿來使用即可。
編輯推薦:
2013年海南公務(wù)員考試行測指導經(jīng)濟利潤題輕松解法
2013年海南公務(wù)員考試考前沖刺專題
2013年海南公務(wù)員考試時間||準考證打印入口
(責任編輯:中大編輯)