什么是"強(qiáng)相關(guān)"型邏輯試題?
以下把強(qiáng)相關(guān)或弱相關(guān)的知識(shí)相關(guān)型gct邏輯試題分別簡稱為"強(qiáng)相關(guān)"或"弱相關(guān)"。
什么是"強(qiáng)相關(guān)"型邏輯試題?
思考以下例題:
[例2] 不可能有人會(huì)不犯錯(cuò)誤。
以下哪項(xiàng)最符合題干的斷定?
A. 所有的人都可能會(huì)犯錯(cuò)誤。
B. 有人可能會(huì)犯錯(cuò)誤。
C. 所有的人都必然會(huì)犯錯(cuò)誤。
D. 有人必然會(huì)犯錯(cuò)誤。
答案是C。
解析:本題涉及詞項(xiàng)邏輯和模態(tài)邏輯中的對(duì)當(dāng)關(guān)系知識(shí)。
根據(jù)模態(tài)命題間的對(duì)當(dāng)關(guān)系,以下2個(gè)等式成立(其中A表示任意命題):
不必然A = 可能非A (1)
不可能A = 必然非A (2)
由此,即可在選項(xiàng)中排除A和B。
根據(jù)性質(zhì)命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系,以下4個(gè)等式成立(其中S、P表示任意詞項(xiàng)):
并非"所有S都是P" = 有S不是P (3)
并非"所有S不是P" = 有S是P (4)
并非"有S是P" = 所有S都不是P (5)
并非"有S不是P" = 所有S都是P (6)
由此,即可在選項(xiàng)中確定C。
綜上所述,
不可能"有人會(huì)不犯錯(cuò)誤" (題干)
= 必然"并非:有人會(huì)不犯錯(cuò)誤" 根據(jù)(2)
= 必然"所有的人都會(huì)犯錯(cuò)誤" (選項(xiàng)C) 根據(jù)(6)■
[例3] 甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被傳訊。四人分別做了如下陳述:
甲:如果我作案,那么丙是主犯。
乙:丁作案。
丙:甲參與了作案,但主犯不是我。
?。鹤靼傅牟皇俏?,而是乙。
已知只有一人說真話,可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?
A. 甲和丙都作案
B. 甲和丙都沒作案
C. 丁作案但乙沒作案
D. 乙和丁都沒作案
答案是D。
解析:解答此題的思考切入點(diǎn)是:四人中哪兩人的斷定互相矛盾?互相矛盾的兩個(gè)命題必有一真一假。已知只有一人說真話,則說真話的必在互相矛盾的兩人中,則其余兩人說假話。至此不難推出結(jié)論。
問題是:互相矛盾的是甲和丙,還是乙和丁?
乙和丁的話互相沖突,容易被認(rèn)為是互相矛盾,但實(shí)際上不互相矛盾。乙和丁的話不能同真,但可以同假。這樣的兩個(gè)斷定稱為互相反對(duì)?;ハ喾磳?duì)的兩個(gè)斷定必有一假,但不必有一真。因此,說真話的人不一定在乙和丁兩人中。
四人所說的話的結(jié)構(gòu)是:
甲:如果甲,則丙
乙:丁
丙:甲且非丙
丁:非丁且乙
命題邏輯的相關(guān)知識(shí)是:"如果A,那么B" 和 " A并且非B"互相矛盾。因此,互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁說假話。
由乙說假話,得"丁沒作案"。
由丁說假話,得"丁作案或乙沒作案"。這依據(jù)的相關(guān)知識(shí)(稱為"德摩根律")是:并非(非A且B)=A或非B。
由"丁作案或乙沒作案"和"丁沒作案",得"乙沒作案"。這依據(jù)的相關(guān)知識(shí)(稱為相容選言推理的否定肯定式)是:由"A或非B"和"非A",得"非B"。
因此得:乙和丁都沒作案。
編輯推薦:
2015年工程碩士考試邏輯學(xué)重要考點(diǎn)講義:批判性思維的理念
(責(zé)任編輯:gx)