一级做a爱片,色站综合,99偷拍视频精品一区二区,亚洲精品色无码AV

當(dāng)前位置:

工程碩士gct考試邏輯學(xué)備考練習(xí)題5

發(fā)表時間:2015/5/8 15:25:43 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信

1.在MBA的《管理學(xué)》課期中考試后,班長想從老師那里打聽成績。班長說:“老師,這次考試不太難,我估計我們班同學(xué)們的成績都在70分以上吧?!崩蠋熣f:“你的前半句話不錯,后半句話不對。”

根據(jù)老師的意思,下列哪項必為事實?

A.多數(shù)同學(xué)的成績在70分以上,有少數(shù)同學(xué)的成績在60分以下。

B.有些同學(xué)的成績在70分以上,有些同學(xué)的成績在70分以下。

C.研究生的課程70分才算及格,肯定有的同學(xué)成績不及格。

D.這次考試太難,多數(shù)同學(xué)的考試成績不理想。

E.這次考試太容易,全班同學(xué)的考試成績都在80分以上。

答案及解析:正確答案是C。因為根據(jù)老師的話,班長的前半句話不錯,即這次考試不太難,所以D項不成立。又根據(jù)老師的話,班長的后半句話不對,即“我們班同學(xué)們的成績都在70分以上”這個命題是假的,根據(jù)對當(dāng)關(guān)系,我們可以得到:“我們班有些同學(xué)的成績不在70分以上”為真。由于“我們班有些同學(xué)的成績不在70分以上”并不意味著“我們班有些同學(xué)的成績在70分以上”,所以,選項A和B都不成立,E項斷定“多數(shù)同學(xué)的考試成績都在80分以上”,就更不成立了。

2.使中國足球隊真正能躋身世界強(qiáng)隊之列,至少必須解決兩個關(guān)鍵問題。一是提高隊員基本體能,二是講究科學(xué)訓(xùn)練。不切實解決這兩點(diǎn),即便臨戰(zhàn)時拼搏精神發(fā)揮得再好,也不可能取得突破性的進(jìn)展。

下列諸項都表達(dá)了上述議論的原意,除了:

A.只有提高隊員的基本體能和講究科學(xué)訓(xùn)練,才能取得突破性進(jìn)展。

B.除非提高隊員的基本體能和講究科學(xué)訓(xùn)練,否則不能取得突破性進(jìn)展。

C.如果取得了突破性進(jìn)展,說明一定提高了隊員的基本體能并且講究了科學(xué)訓(xùn)練。

D.如果不能提高隊員的基本體能,即使講究了科學(xué)訓(xùn)練,也不可能取得突破性進(jìn)展。

E.只要提高了隊員的基本體能和講究了科學(xué)訓(xùn)練,再加上臨戰(zhàn)時拼搏精神發(fā)揮得好,就一定能取得突破性進(jìn)展。

答案及解析:正確答案是E。題干斷定了一個必要條件的假言命題:不切實解決提高隊員基本技能和講究科學(xué)訓(xùn)練這兩點(diǎn),不能取得突破性的進(jìn)展。A、B、C、D都是講的必要條件,只有E講的是充分條件,考試大。

3.據(jù)《科學(xué)日報》消息,1998年5月,瑞典科學(xué)家在研究中首次提出,一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中才能提取。

如果《科學(xué)日報》的上述消息是真實的,那么,以下哪項不可能是真實的?

I 1977年4月,芬蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中提出過,對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,除了未經(jīng)加工的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取。

II 荷蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中證明,在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,并不能提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,這種微量元素可以在某些深海微生物中提取。

III 著名的蘇格蘭醫(yī)生查理博士在相關(guān)的研究領(lǐng)域中證明,該微量元素對防治老年癡呆癥并沒有特殊功效。

A.只有I。

B.只有II。

C.只有III。

D.只有II和III。

E.I、II和III。

答案及解析:正確答案是A。由于題干中所述瑞典科學(xué)家的發(fā)現(xiàn)是”只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,才能提取一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”,I說芬蘭科學(xué)家的發(fā)現(xiàn)是”除了未經(jīng)加1的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”,講的都是”未經(jīng)加工的加勒比椰果”是”提取一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”的必要條件。既然這一發(fā)現(xiàn)是1998年5月才由瑞典科學(xué)家首次提出,因此,也就不可能早在1977年4月就已經(jīng)由芬蘭科學(xué)家提出來了,所以,I是不可能真實的。II和III與題干所說的發(fā)現(xiàn)不一致,所以還可以由別的科學(xué)家來提出,因此,它們都可能是真實的。這里需要注意的是,提問中所說”上述消息是真實的”,并不意味著該消息中的”科學(xué)發(fā)現(xiàn)一定是真實的”。

4.某地有兩個奇怪的村莊,張莊的人在星期一、三、五說謊,李村的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們說實話。一天,外地的王聰明來到這里,見到兩個人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個人都說:”前天是我說謊的日子?!?/p>

如果被問的兩個人分別來自張莊和李村,以下哪項最可能為真?

A.這一天是星期五或星期日。

B.這一天是星期二或星期三

C.這一天是星期一或星期三

D.這一天是星期四或星期五

E.這一天是星期三或星期六

答案及解析:正確答案是C。這一天不可能是星期天,因為星期天他們都說真話,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也說真話,所以,李村的人不可能在星期天說這句話。這一天不可能是星期六,因為星期六的前天是星期四,在星期六和星期四這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期六說這句話。這一天不可能是星斯五,因為星期五的前天是星期三,在星期五和星期三這兩天李村的人都說真話,所以,李村的人不可能在星期五說這句話。這一天不可能是星期四,因為星期四的前天是星期二,在星期四和星期二這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期四說這句話。這一天不可能是星期三,因為星期三的前天是星期一,在星期三和星期一這兩天李村的人都說真話,所以,李村的人在星期三不可能說這句話。這一天不可能是星期二,因為星期二的前天是星期天,張莊的人在星期二和星期天這兩天都說真話,所以張莊的人不可能在星期二說這句話。這一天只能是星期一,因為張莊的人在星期一說謊,而在星期一的前天即星期六說真話,可以說這句話;李村在星期一說真話,而在星期一的前天即星期六說謊,也可以說這句話。為什么要選C呢?因為既然這一天是星期一,也就可以說這一天是星期一或星期三。相容的選言命題只要有一個選言支真就是真的。

5.李進(jìn):這學(xué)期沒有女生獲得”銀士達(dá)”獎學(xué)金。

王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得”銀士達(dá)”獎學(xué)金。

李進(jìn):不,事實上有幾個男生這學(xué)期獲得了”銀士達(dá)”獎學(xué)金。

王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:

A.”銀士達(dá)”獎學(xué)金只發(fā)給女生。

B.只有女生能申請”銀士達(dá)”獎學(xué)金。

C.所有的女生”銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。

D.這學(xué)期”銀士達(dá)”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。

E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的”銀士達(dá)”獎學(xué)金名額。

答案及解析:正確答案是D。題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得”銀士達(dá)”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得”銀士達(dá)”獎學(xué)金。即女生獲得”銀士達(dá)”獎學(xué)金是有人獲得”銀士達(dá)”獎學(xué)金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項C意味著,既然所有女生”銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的”銀士達(dá)”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設(shè)。

6.以下關(guān)于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:

(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。

(2)作案者是丙。

(3)作案者是甲。

(4)作案者是甲或丁。

這一真的斷定是:

A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。E.無法確定。

答案及解析:正確答案是A。如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件“甲作案”為假,所以,(1)為真,因為充分條件命題在前件為假的情況下總是真的。

7.在美國,企業(yè)高級主管和董事們買賣他們手里的本公司股票是很普遍的。一般來說,某種股票內(nèi)部賣與買的比率低于2:1時,股票價格會迅速上升。近些天來,雖然MEGA公司的股票價格一直在下跌,但公司的高級主管和董事們購進(jìn)的股票卻九倍于賣出的股票。

以上事實最能支持以下哪種預(yù)測?

A.MEGA股票內(nèi)部買賣的不平衡今后還將增長。

B.MEGA股票的內(nèi)部購買會馬上停止。

C.MEGA股票的價格會馬上上漲。

D.MEGA股票的價格會繼續(xù)下降,但速度放慢。

E.MEGA股票的大部分仍將由其高級主管和董事們持有。

答案及解析:正確答案是C。題干中的大前提是“如果某種股票內(nèi)部賣與買的比率低于2:1時,那么股票價格會迅速上升”;小前提是“MEGA股票內(nèi)部賣與買的比率為1:9”。進(jìn)行肯定前件到肯定后件的充分條件假言推理,可以得出結(jié)論:MEGA股票的價格會迅速上升。

8.某組織改選領(lǐng)導(dǎo)班子實行這樣一條規(guī)則:如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告之其他的候選人是誰。

如果事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰,那么以下哪項是對上述規(guī)則的最準(zhǔn)確的評價?

A.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要多。

B.實行該規(guī)則,使得被提名的候選人的人數(shù)比不實行該規(guī)則要少。

C.實行該規(guī)則,沒有候選人可能被提名。

D.實行該規(guī)則,被提名的候選人最多只可能是一個。

E.實行該規(guī)則,被提名的候選人至少有一個。

答案及解析:正確答案是D。題干中說“事實上只有當(dāng)候選人同意被提名后才能知道實際的候選人是誰”,這正好否定了題千中“在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”這一部分,于是,題干中的規(guī)則“如果候選人多于一個,那么候選人必須同意被提名,并且在表態(tài)之前,必須被告知其他的候選人是誰”的后件就是假的,根據(jù)充分條件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出結(jié)論:候選人不會多于一個。

編輯推薦:

工程碩士gct考試邏輯學(xué)備考練習(xí)題4

(責(zé)任編輯:gx)

2頁,當(dāng)前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>
无码少妇丰满熟妇一区二区| 香蕉网在线观看| 91天堂网| 久久免费视频九九99| 婷婷丁香五月天久久| 日国产真人无码| 另类激情小说在线视频| 日本精品视频在线观看| 日本大香蕉| 久久久久一区精品| 吃中文字幕中文在线| 一本加勒比hezyo无码专区| 99热播精品日本| a级毛片基地| 久久午夜视频| 日黄在线观看www| 奇米网久久综合| 亚洲精品中文字幕无码蜜桃| 黄片日韩免费在线观看| 久久久黄色国产精品| 亚洲日韩国产一区二区三区在线| 深喉囗爆一区二区| 青青草一区二区| 大香蕉 jb| 无码高清2| 男人久久天堂| 夜夜夜嗨AV| 亚欧无码一区二区| 亚洲色在线无码国产精品不卡| 天天日日日爱| 日韩性无马| 西方AV在线| 饶河县| 69污视频下载| 91精品在线看| 国产乱| 邪恶国产精品九九九| 免费在线观看视频无码| 欧美亚洲国产一区二区三区| 午夜AV三级| 久久人人天堂日本|